08h30 - 10h30 | Módulo 1: Introdução Dr. André Yui Aihara – São Paulo, SP e Dr. Marcelo Astolfi Caetano Nico – São Paulo, SP |
08h30 - 08h40 |
Introdução à Intervenção Dr. Mauro José Brandão da Costa – Ribeirão Preto, SP
|
08h40 - 08h50 |
Noções Básicas de Assepsia Dr. Fernando Ometto Zorzenoni – São Paulo, SP |
08h50 - 08h56 |
Como Preparar um Procedimento Quando Estou sem Alguém para Ajudar? Dr. Henri Guerini - França |
08h56 - 09h11 |
Analgesia Pré e Pós Procedimento Dra. Vanessa Moreira Lima Finato – Barueri, SP
|
09h11 - 09h26 |
Como Encaminhar os Materiais Coletados Dra. Renée Zon Filippi – São Paulo, SP
|
09h26 - 09h46 |
Aspectos Legais para Realização dos Procedimentos Intervencionistas Adv. Angélica Dente de Menezes – São Paulo, SP
|
09h46 - 10h06 |
Formas de Pagamento e Reembolso dos Procedimentos Dr. Conrado Furtado de Albuquerque Cavalcanti – São Paulo, SP
|
10h06 - 10h30 |
Mesa Redonda - Perguntas |
10h30 - 11h00 |
Intervalo |
11h00 - 13h00 | Módulo 2: Procedimentos de Baixa Complexidade Dr. Fernando Bernardes Maia Diniz Ferreira – São Paulo, SP e Dr. André Fukunishi Yamada – São Paulo, SP |
11h00 - 11h20 |
Artro RM e ArtroTC Dr. Paulo Moraes Agnollitto – Ribeirão Preto, SP
|
11h20 - 11h30 |
Artrodistensão do Ombro (Para Capsulite) Dr. Jader José da Silva – São Paulo, SP
|
11h30 - 11h36 |
Como Infiltrar uma Articulação Glenoumeral Dr. Alipio Gomes Ormond Filho - São Paulo, SP |
11h36 - 11h56 |
Infiltrações Periféricas (PRP, Viscosuplementação): Articular Dr. André Rosenfeld – São Paulo, SP
|
11h56 - 12h16 |
Infiltrações Periféricas (PRP, Viscosuplementação): Extra-articular Dr. Ronaldo Magalhães Lins – Belo Horizonte, MG
|
12h16 - 12h22 |
Uso do PRP no Tendão A. Ponsot, B. Bordet - França |
12h22 - 13h00 |
Mesa Redonda - Perguntas |
13h00 - 14h00 |
Almoço |
14h00 - 15h40 | Módulo 3: Membro Superior Dr. Paulo Victor Partezani Helito – São Paulo, SP e Dr. Rafael Baches Jorge – São Paulo, SP |
14h00 - 14h15 |
Tratamento Percutâneo das Calcificações Tendíneas Dr. Franck Lapegue – Toulouse, França
|
14h15 - 14h21 |
Descompressão do Túnel do Carpo Guiada por Ultrassonografia: A Prática Dr. David Petrover - França |
14h21 - 14h36 |
Tratamento Percutâneo da Tenossinovite de De Quervain sob Orientação Ultrassonográfica Dr. Franck Lapegue – Toulouse, França
|
14h36 - 14h51 |
Tratamento Percutâneo de Dedos em Gatilho sob Orientação Ultrassonográfica Dr. Franck Lapegue – Toulouse, França |
14h51 - 15h10 |
Barbotagem e Outros Procedimentos Tendíneos - Experiência Brasileira Dr. Everaldo Gregio Junior – Novo Horizonte, SP
|
15h10 - 15h40 |
Debatedor - Mesa Redonda Dr. Marcelo Rosa de Rezende – São Paulo, SP
|
15h10 - 15h40 |
Mesa Redonda - Perguntas |
15h40 - 16h10 |
Intervalo |
16h10 - 18h00 | Módulo 4: Miscelânea Dr. Marcello Henrique Nogueira- Barbosa – Ribeirão Preto, SP e Dr. Hugo Pereira Costa – São Paulo, SP |
16h10 - 16h25 |
Punções e Drenagem Extra-articulares Dr. Diogo Guilherme Leão Edelmuth – São Paulo, SP
|
16h25 - 16h40 |
Tratamento Percutâneo de Cistos Periarticulares Dr. Francisco Abaete das Chagas Neto – Fortaleza, CE
|
16h40 - 16h55 |
Infiltrações e Hidrodissecção de Nervos Periféricos Dr. Guillermo Azulay - Buenos Aires, Argentina |
16h55 - 17h15 |
Gestos Intervencionistas em Nervos Periféricos Guiados por Ultrassom Dr. Franck Lapegue – Toulouse, França |
17h15 - 17h45 |
Mesa Redonda e Perguntas |
17h45 - 18h00 |
Perguntas e Encerramento do Dia |